Volkswagen выпустит революционный автомобиль с электроприводом

В производственные планы штутгартского автогиганта входит создание революционного электромобиля, которому пророчат не меньшую знаковость, чем легендарному «народному автомобилю» Golf.  Исполнительный директор Volkswagen AG и глава отдела развития линейки легковых машин немецкой марки Герберт Дисс (Herbert  Diess) подтвердил что, в компании уже приступили к работе над воплощением проекта.

Новый проект пока находится под грифом секретности, но инсайдеры делают своё дело. По данным источника, Дисс поручил инженерам разработать «модель для эпохи цифровых технологий», которая бы установила новую планку качества для электромобилей. На борту новинки ожидается появление новейших информационно-развлекательных технологий, которые также появятся и на серийных автомобилях с традиционными ДВС.



Согласно имеющимся данным, габаритная длина кузова экологически чистого автомобиля составит 4 метра 40 сантиметров. Для него будет сконструирован совершенно новый силовой агрегат, а также вся электронная «начинка», мультимедийные системы и модульная архитектура под названием MEB, которая проектируется специально для техники с экологичными установками. Прототип нового шасси был впервые задействован на концептуальном фургоне Volkswagen BUDD-e Concept, оснащенном двумя электрическими моторами – по одному на каждой оси. Несмотря на внешнюю футуристичность, данный концепт является предтечей серийного минивэне, премьера которого должна состояться через два года.

С полностью заряженными аккумуляторами машина сможет без остановок преодолевать расстояние в полтысячи километров. Аналогичный показатель, к примеру, заявлен маркой Porsche для электрокара Mission-E с приводом общей мощностью свыше шестисот «лошадей».

Напомним, что к началу следующего десятилетия «Фольксваген» рассчитывает иметь в своем портфолио не менее двух десятков электромобилей и гибридов.

Похожие записи